Südtiroler Schule um 1720
Votivbild der Gräfin Gabrielle Künigl von Ehrenburg, geb. Gräfin Mauleon, links ausführlich beschriftet, Öl auf Leinwand, 50 x 65 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: ehemals in der Kapelle von Schloss Ehrenburg, Pustertal/ Südtirol Das hier vorliegende Votivbild wurde von Gräfin Künigl zum Dank für die sichere Heimkehr ihrer Söhne Joseph und Philipp von der Belagerung von Belgrad im Türkenkrieg (1717) gestiftet.
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.10.2013 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Südtiroler Schule um 1720
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.10.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.10. - 15.10.2013 |