Baule, Elfenbeinküste: Stab-Aufsatz in Form einer Büffel-Helmmaske.
Ein Stab-Aufsatz der Baule, aus leichtem, hellem Holz. In Form einer Büffel-Helmmaske, die den Büffel-Gott 'Goli' darstellt. Mit kleinen Altersschäden (Bruch an den Hörnern) und guter, dunkler Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 22 cm. (ME)
Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 86.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
14.08.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 14.08.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.08. - 14.08.2013 |