Bauernkasten Steiermark/Lungau 1. Hälfte 19. Jhdt.
Nadelholzkorpus mit brauner, teils bunt marmorierter, feldförmiger, originaler Kammzug-Lasur, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit später gemaltem stilisierten Blumenbukett, darüber Jesusmonogramm, 1 Lade, im Fries datiert: 1843, ergänzter, profilierter vorspringender Kranz, originale Inneneinrichtung, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca.170 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 63 cm, maltechnisch überarbeitet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.10.2017 - 15:43
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 19.10.2017 - 15:43 |
Prohlídka: | 13.10. - 19.10.2017 |