Historismus Bodenstanduhr "Gustav Becker"
massives Messingwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, geätztes vergoldetes und versilbertes Zifferblatt, geprägte geschwärzte Stahlzeiger, beschnitztes Eichenholzgehäuse, eintürig verglast, Holzstabpendel mit im Stile des Jugendstil ornamentierter Pendellinse, 201 cm, Deutschland um 1900, A lters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, 2 ornamentierte taillierte Messinggewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 10.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.07. - 10.07.2013 |