Josephinische Kommodenuhr "Gottlieb Müller in Wien"
Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, beschnitztes verspielgeltes architektonisches Holzgehäuse mit späterer Fassung, 68 cm, Österreich um 1780/90, starke Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Vollständigkeit und Dauerfunktionl, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.06. - 03.07.2013 |