Afrika: Figur aus leichtem, hellbraunem Holz, weiblich, stehend und dunkelbraun gefärbt.
Nach den angedeuteten Narben-Tätowierungen auf der Stirn, sowie der Frisur auf dem großen, runden Kopf ist diese Figur mit kurzen, anliegenden Armen stilistisch den Stämmen des Nord-Kongo, wie Ngbaka, Ngbandi oder Ngombe zuzuordnen. Aber kein eindeutiger Stil. Ältere Glanz-Patina. An der Rückseite ein durchgehender Riss von oben nach unten. 20. Jh.; H: 37 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.06. - 03.07.2013 |