Yoruba, Nigeria: 'Ibeji'-Figur
für den religiösen Kult um Zwillinge. Aus Holz. Männlich. Mit Amuletten vorne und hinten im Relief beschnitzt (islamischer Einfluss). Bei den Yoruba gelten Zwillinge als etwas Besonderes. Sie werden verehrt, besungen und sie haben eine gemeinsame Seele. Stirbt ein Zwilling, so wird für ihn eine solche Stellvertreter-Figur geschnitzt, 'Ibeji' genannt. Damit die gemeinsame Seele wieder 'komplett' ist. Stil: Ekiti, nördliches YorubaGebiet. Ein gutes, älteres Stück mit Glanz-Patina und kleinen Alters-Schäden (Riss am Kopf, rechtes Auge fehlt usw.). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.06. - 03.07.2013 |