Jugendstil Bodenstanduhr,
Gustav Becker, rechteckiges eingeschobenes Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Holzstabpendel, Halbstundenschlagwerk auf Tonstab, Kupferzifferblatt, Sekundenanzeige, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriger eichenfurnierter Weichholzkasten mit grüner floraler Verglasung, ornamentale Kupferscharnierbänder, 217 cm, Deutschland um 1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Kastenschlüssel, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Jugendstil Bodenstanduhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 03.07.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.06. - 03.07.2013 |