Konvolut (2 Stücke):
1.: Eine runde, orientalische Platte (vom Balkan, aus der Türkei oder aus Persien). Aus Kupfer gegossen, getrieben, graviert und verzinnt. Der gravierte Dekor an der oberen Schau-Fläche: Zentral ein rundes Medaillon, darum ein Schriftband in arabischer Schrift mit kleinteiligen Voluten, beide eingefasst durch schmale, gravierte Bänder vegetabiler Arabesken. Im äußeren Kranz des BlütenDekors ist eine Signatur in lateinischer Schrift eingraviert: 'ENVER'. DM: 35,5 cm. Mitte 20. Jh. 2.: Persien: Eine alte Pulver-Flasche aus Leder, mit eingeprägtem geometrischem und floralem Dekor. Der Verschluss-Pfropfen ist mit hellem Textil umwickelt und mittels einer Schnur an eine Hänge-Schlaufe aus Eisen und Leder gebunden und vernäht. L: 20 cm, B: 10 cm. 18./19. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
10.06.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Konvolut (2 Stücke):
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 10.06.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.06. - 10.06.2013 |