Kirgisischer Kelley ca. 322 x 152 cm,
Zentralasien, 1. H. 20. Jh. über die kirgisischen Nomadenteppiche gibt es nur wenig Nachschlagwerke, erst in jüngster Zeit wird man sich den kulturellen Erbe bewusst welches diese Stämme verbergen, vorliegender Teppich war wahrscheinlich in der typischen runden Jurte in Verwendung, auf gemischter Kette aus Baumwolle und Kamelhaar geknüpft, zeigt das seltene Stück ein einfaches Musterrapportiere welches uns meist aus Filzarbeiten überliefert wurde, Inschriftenkartusche am oberem Ende, Abschlüsse und Seitenkanten original, Flor mit Gebrauchsspuren. Lit.: Elena Tsareva, Teppiche aus Mittelasien und Kasachstan.
15.01.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2013 |