Historismus-Sitzbank,
Ende 19. Jh., Entwurf in der Art von Theophil v. Hansen (Ringstraßenarchitekt, 1813 - 1891), Ausführung Fa. Bernhard Ludwig in Wien zugeschrieben, mit in Form von Tieren und geometrischem Dekor tw. ebonisiertes und marketiertes Hart- bzw. Weichholzgestell in freistehender Ausführung, scheibenförmig gedrechselte Beine, Armstützen in Form vollplastisch beschnitzter geflügelter Löwen, ergänzte Tapezierung, Breite ca. 150 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Historismus-Sitzbank,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2013 |