Saryk Zeltband Fragment,
Westturkestan, ca. 125 x 30 cm, Anfang 19. Jh. sehr dekoratives Jurtenband mit hohen Seidenanteilen und seltener "Bäumchenborte", beide Abschlüsse beschnitten, beschädigt, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. (MA) Lit.: Elena Tsareva, Turkmen Carpets, Masterpieces of Steppe Art, from 16th to 19th Centuries The Hoffmeister Collection.
15.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Saryk Zeltband Fragment,
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2013 |