Pilasterkrug, Erfurt, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, Wandung mit Vierpasskartuschen, manganjaspisierter Grund mit Blütenzweigen, in den Pilastern Ornamentdekor, blau glasierter Abschluss und Stand mit stilisierten Blumen, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, Medaillon mit Figurenstaffage beschriftet: "Behalts vor Dich kein Kleins brauch ich", monogrammiert: M. G. K., datiert: (17)66, Zinndeckel mit alter Restaurierungsstelle und Kratzspuren, Haarrisse Ruf 400
Expert: Margit Palka Margit Palka
17.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 11.01. - 17.01.2013 |