Konvolut (2 Stücke):
1) Massai, Kenia: Schwert 'Seme' der Massai, hamitonilotische Hirtennomaden in Kenia und Tansania: Eisen-Klinge, zweischneidig, mit schmalem Leder-Griff. Scheide aus Leder mit Resten rötlicher Färbung. Metall-Ring als Abschluss unten. Dabei ein schmaler Gürtel mit geometrisch punziertem Dekor außen. Gute Patina und Gebrauchs-Spuren. L: 55 cm (gesamt). 2) ReitPeitsche, 5-schwänzig, aus braunem Leder. Mit Holzgriff, mit zwei kleinen MessingRosetten als Dekor und einen Messing-Ring als Abschluss. Unten: Trage-Schlaufe aus Leder. Im Holzgriff ein Name eingeritzt (schwer lesbar). Wohl aus Ost-Europa. L: 70 cm (gesamt). (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Konvolut (2 Stücke):
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2013 |