Nepal: Sakrales ThangkaRollbild,
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand, in mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist der lamaistische Gott Yamantaka (Überwinder des Todes), vierköpfig und vierarmig, vor einer Flammen-Aureole, auf Feinden des Buddhismus tanzend. Mit drei Bei-Figuren: Buddha (links oben) sowie zwei Asketen unten (Milarepa?). Dekorative Malerei, Ende 20. Jh., Bild-Maße: 75 x 51 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.01. - 15.01.2013 |