Sumakh,
Ostkaukasus, erzeugt 2. H. 19. Jh. ca. 290 x 185 cm, in Schlingtechnik aufgeführte Flachwebe in unrestaurierten Zustand mit hohen Alter aus österreichischen Privatbesitz, spätere Stücke haben ein stereotypisches Aussehen, bei diesem Sumakh wurden noch kaukasische Musterelemente verwendet, sehr erwähnenswert sind die naturalistischen Drachen- und figuralen-Motive welche in beeindruckender Farbwirkung widergegeben werden, alle Abschlüsse original und komplett, Braun korrodiert, mehrere kleine offene Stellen und ein größerer vertikaler Riss in der Mitte, rechts neben der gelben Hauptbordüre. (MA) Lit.: Taher Sabahi, Sumakh; Battenberg AntiquitätenKataloge, Band 5: Kaukasische Flachgewebe;
07.01.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Sumakh,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 07.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.12. - 07.01.2013 |