Walzenkrug, wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert
Fayence, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarben bemalt in Mangan, Gelb, Grün und Blau, vorderseitig Architektur in Landschaft, seitlich Bäume auf einem Hügel, Henkel mit Spiralmuster, reliefierte Zinndeckel- und Standringmontierung teilweise später, monogrammiert und datiert: F. C. A. 1808 (umgearbeitet), kleinere Tonund Glasurausschartungen am Henkel Ruf 300
Expert: Margit Palka Margit Palka
03.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 26.12. - 03.01.2013 |