Tschelaberd,
Südkaukasus, datiert 1888, ca. 268 x 140 cm, klassischer Nachfolger der sog. Kreuzblütenteppiche im Drei-Medaillon-Typus mit vielfältigen Streumotiven und "Krafttieren"! armenische Datierung in der oberen Bordüre, Alters- und Gebrauchsspuren sowie einige nachgebesserten Stellen, Braun teils stark korrodiert. (MA) Lit.: Volkmar Gantzhorn, Der christlich orientalische Teppich.
13.12.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Tschelaberd,
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.12. - 13.12.2012 |