Friedrich August Matthias GAUERMANN
(Miesenbach bei Wr. Neustadt 1807 - 1862 Wien) "Bukolische Landschaftsidylle mit melkender Hirtin" unten rechts monogrammiert: F. G., datiert: 1838, Öl auf Holz, ca. 26 x 34,5 cm, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, leicht beschädigt Ruf 45000
Provenienz: Tiroler Privatbesitz Lit.: Das Bild ist aufgeführt von R. Feuchtmüller, Ferdinand Gauermann 1807 - 1862, Rosenheim 1987, S. 288, Nr. 179 m. Abb. und Hinweis auf eine Skizze (Nr. 87).
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.12.2012 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 45.000,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.12. - 13.12.2012 |