Franz Wiegele *
(Nötsch 1887-1944) "Das Ehepaar Kump", um 1943, Öl auf Leinwand, 54,5 x 45,5 cm, gerahmt WVFW 154, Lachnit 1998, Ringen mit dem Engel, Tafel 80, weiters liegt ein Schreiben des Künstlers an das Ehepaar Kump vor, datiert vom 25.1.1941, worin auch das gegenständliche Ölgemälde angesprochen wird, weiters liegt eine Schwarz/Weiß Fotografie einer Vorstudie diese Gemäldes in Bleistift auf Papier bei, dieses Foto ist datiert mit Sommer 1941
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.12.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 42.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 20.000,-
Franz Wiegele *
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Um?ní a starožitnosti, Klenoty - Klagenfurt |
Datum: | 05.12.2012 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 24.11. - 05.12.2012 |