Maximilian Kurzweil
(Bisenz 1867-1916 Wien) "Der Polster", 1903, Holzschnitt in Farbe, lose auf Original-Untersatzkarton befestigt, dieser typografisch bezeichnet mit: Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Stockgröße 28,5 x 26 cm, Blattgröße 39 x 31 cm, gerahmt, (EH)
Abgebildet in:Michael Pabst, Wiener Grafik um 1900, Verlag Silke Schreiber, München 1984, Seite 149 Nr. 154
Expert: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
10.12.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
- Vyvolávací cena:
Maximilian Kurzweil
Aukce: | Moderní tisky |
Datum: | 10.12.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.12. - 10.12.2012 |