Thailand, Südost-Asien: Buddha-Figur aus Bronze
gegossen. Auf einem zweifachen, runden LotosSockel stehend. In langem, faltenreichem Mönchs-Kleid, an seiner glatten Rückseite mit sorgfältig gezeichnetem und punziertem Blatt-Ranken-Dekor verziert. In der Geste der 'Schutz-Gewährung'. Mit Noppen-Frisur und halbkugeliger 'Ushnisha'. Minimale Guss-Fehler, gute Patina. Ende 19., 1. Hälfte 20. Jh., H: 26 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.11. - 20.11.2012 |