Nepal: Figur aus Bronze,
feuervergoldet. Die Frisur ursprünglich schwarzblau gefärbt. Buddhistisch. Dargestellt ist ein sogenannter 'Medizin-Buddha' mit einer Heilpflanze in seiner rechten Hand und einer Schale, aus der Heilpflanzen sprießen. Auf einem einfachen Lotosthron sitzend. Eine dekorative Plastik, Mitte 20. Jh., H: 22 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.11.2012 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Nepal: Figur aus Bronze,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 13.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 10.11. - 13.11.2012 |