Čís. položky 140-037800/0050

Täbriz Falahpour,

Täbriz Falahpour, - Koberce

Nordwestpersien (Iran), ca. 500 x 350 cm, letztes Drittel 20. Jh. auf Seidenkette und hohen seidenen Musterpartien mit ca. 810.000 Kn/qm, tuchartiger Griff, filigrane Zeichnung vom berühmten iranischen Teppichentwerfer "Tarhe Benam" auf beigen Fond, ein ähnliches, größeres und etwas feineres Exemplar, wurde bei unserer Auktion im März 2016 mit 50.000 Euro zugeschlagen, an beiden broschierten Abschlussweben signiert mit "Iran Tabriz - Tarhe Benam - Bafte Falahpour". (MA)

weiterführende Lit.: Vidadi Muradov, Aserbaidschanische Teppiche, Täbriz Gruppe; Auktionskatalog Dorotheum, Orientteppiche, Textilien und Tapisserien, März 2016, Lot 105.

10.10.2017 - 15:15

Vyvolávací cena:
EUR 16.000,-

Täbriz Falahpour,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.10.2017 - 15:15
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.