Shakhrisyabz Susani,
Usbekistan, ca. 262 x 163 cm, Mitte 19. Jh. Seidenstickerei auf sechsbahnigen Stickgrund, die Susanis mit giebelartigen Innenfeld werden "Ruidscho" genannt, gehörten zur festen Aussteuer und wurden auf dem Bett des Brautpaares als Bettlaken aufgebreitet, guter Erhaltungszustand mit einigen kleineren Ausbesserungen im Unifeld, leichte Kantenschäden, mit Ikat eingefasst und mit Seidenstoff unterlegt. (MA)
10.10.2017 - 15:27
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Shakhrisyabz Susani,
Aukce: | Koberce |
Datum: | 10.10.2017 - 15:27 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Alexandria (ca. 14 Stk. AE)
- Edmund Laurenz Höd
- Brillant Ohrsteckgehänge ca.0,80 ct