Barocke Stockuhr
beschriftet "Johann Michael Treffler Raab", 2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk, Federaufzug, Gehwerk über Kette, gravierte Platine, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, ViertelstundenRepetitionsschlagwerk auf Glocken, schildbogenförmiges graviertes Messingzifferblatt mit Scheinpendelöffnung, Ziffernring mit römischen Ziffern, braun mattiertes Eichenholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Füße, Tragbügel und Flammenaufsätze aus Messing, 2 verglaste Türen, Höhe ca. 49 cm, Gehäuse etwas beschädigt, Schlüssel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1600,-
Expert: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
EUR 2.800,- do EUR 3.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Barocke Stockuhr
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 15.11.2012 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.11. - 15.11.2012 |