Čís. položky 902

Karl von Scherzer

Karl von Scherzer - Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek

"Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde in den Jahren 1857, 1858, 1859 unter den Befehlen des Commodore B. von Wüllerstorf-Urbair", 3 Bände, 1. Ausgabe, Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1861 - 1862, X, 368 S.; VII, 454 S.; VI, 436 S.; zus. 226 Holzschnitte (40 auf getönten Tafeln), 12 Pläne und 22 Karten auf Tafeln, 1 (statt 2) gefaltete Tafeln in Lasche, blind- und goldgeprägte OriginalLeineneinbände, Ecken berieben, Inneres so gut wie frisch, 2 Stempelecken jeweils auf Titelblatt abgeschnitten, dabei: Emil Zuckerkandl "Reise ... Novara, Anthropologischer Teil. 1. Abt. Cranien (Schädel) der Novara-Sammlung", Wien, Staatsdruckerei 1875, 12, 120 S., 24 (22 färbige) lithografische Tafeln, neuer Halbleineneinband, mit Rückenprägung, Tafeln teils minimal stockfleckig Ruf 400

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.11.2012 - 14:00

Dosažená cena: **
Odhadní cena:
EUR 700,- do EUR 800,-

Karl von Scherzer

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 22.11.2012 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 22.11.2012

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.