Karl von Scherzer
"Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde in den Jahren 1857, 1858, 1859 unter den Befehlen des Commodore B. von Wüllerstorf-Urbair", 3 Bände, 1. Ausgabe, Wien, Österr. Staatsdruckerei, 1861 - 1862, X, 368 S.; VII, 454 S.; VI, 436 S.; zus. 226 Holzschnitte (40 auf getönten Tafeln), 12 Pläne und 22 Karten auf Tafeln, 1 (statt 2) gefaltete Tafeln in Lasche, blind- und goldgeprägte OriginalLeineneinbände, Ecken berieben, Inneres so gut wie frisch, 2 Stempelecken jeweils auf Titelblatt abgeschnitten, dabei: Emil Zuckerkandl "Reise ... Novara, Anthropologischer Teil. 1. Abt. Cranien (Schädel) der Novara-Sammlung", Wien, Staatsdruckerei 1875, 12, 120 S., 24 (22 färbige) lithografische Tafeln, neuer Halbleineneinband, mit Rückenprägung, Tafeln teils minimal stockfleckig Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,- do EUR 800,-
Karl von Scherzer
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 22.11.2012 |