Johann Georg ROSENBERG
(Berlin 1739 - 1808) Berlin: Ansicht des Köllnischen Fischmarktes, gouachierter Kupferstich, Berlin, Verlag J. Morino, 1785, bezeichnet: "Vue du Marché aux Poissons, dans le quartier vieux de Cologne, et de l'Eglise St. Pierre ...", signiert: "dessiné et gravé a Berlin par J. Rosenberg. En 1785.", ca. 40 x 64 cm, drei Bräunungsstellen am Textrand, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1300
Aus der Serie von 21 Ansichten 1773 - 1785, aus der spätbarocken Zeit Friedrich des Großen. Lit.: U. Cosmann - P. Rohrbach, Die Berliner Stiche aus der Zeit Friedrich des Großen, Berlin 1995
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
EUR 2.600,- do EUR 3.000,-
Johann Georg ROSENBERG
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 22.11.2012 |