Neoklassizistischer Kachelofen, Deutsch um 1910
Keramik, heller Scherben, runde Wandung, gerippte Kacheln, abgesetzter Stand und zweistufiger Abschluss, reliefierte Maschengirlande und umlaufender Ornamentdekor, Vasenbekrönung mit Lorbeerund Fruchtgirlande, Prägestempel Paul Kretschmann, Leipzig, und Heinstein, Heidelberg, Messingofentüren und diverse Zusatzteile, runder schwarzer Standsockel, Gesamthöhe ca. 2,30 m, Durchmesser ca. 60 cm, Tonund Glasurabsplitterungen, Brandfehler Ruf 1800
Provenienz: Adelsgeschlecht von Richthofen. Der Kachelofen wurde sorgfältig fachmännisch abgebaut, gereinigt und in Kartons verpackt, er ist holzbrandtauglich und kann jederzeit neu aufgesetzt werden.
Expert: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
22.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.250,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 22.11.2012 |