Großer Totenschild in gotischer Stilform, 19. Jhdt.
Nadelholz, 8-kantig, teils im Relief beschnitzt, in 4-passigem Fond Wappen und vollplastisch geschnitzter Mohrenbüsten-Aufsatz, im Rahmenrand in gotischer Schrift: "anno domini MCCCXVC starb am Tag St. Sebastian der ehrbar Kaspar Haller dem Got genedig sey", teils bunt gefasst, Durchmesser ca. 105 cm, beschädigt, gebrochen Ruf 3000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |