"Gemalter Stammbaum des Geschlechts der Grafen von Mohr"
(von 1299 bis in die Mitte des 18. Jhdts., rückseitig zu den Vorlagen der Texte und der Heraldik, aus dem Jahr 1756, signiert von Franz Anton Benedikt Graf von Mohr 1756, Schloß Dornsperg, ebd. zum Maler Simon Überstraßer, Öl auf Leinwand, 173 x 98,5 cm, Farbabreibungen Ruf 1000
Dieses geschichtlich wertvolle Dokument hat vor allem für Tirol größere Bedeutung, da hier Orte aus Südtirol immer wieder im Zusammenhang der Grafen Mohr genannt werden.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |