Sakralbild, Österreich, 18. Jhdt.
"Das Gnadenbild Maria Pötsch in Wien, Stephansdom (aus dem 17. Jhdt.)" unten mit Stifterangaben: R. P(ater) Felix Etzinger Professor: Lambacensis Ord(inis): S: Benedicti (aus Stift Lambach, Oberösterreich), am Rand lateinische Gebete, darüber: "Beriert daß Gnadenbild in Wien 1702(?)", Öl auf Leinwand, ca. 62 x 47 cm, auf Holzplatte kaschiert, starke Retuschen, Blasenbildung, Farbfehlstellen, Ruf 300 Lit.: Zum Gnadenbild und den bisher bekannt gewordenen Kopien vgl. H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde, Bd. 8, Wien 1956, S. 84 - 87, Abb. 2
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 600,- do EUR 800,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |