Französische Kaminuhr, 2. Drittel 19. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, versilbertes, gouillochierartig graviertes Metallziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse mit Allegorie der Kirche, Gesamthöhe ca. 43 cm, Schlüssel, Perpendikel, 8-Tagewerk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |