Spätbiedermeier-Wanduhr, bezeichnet A. Greil in Wien, Österreichisch Mitte 19. Jhdt.
Messingräderwerk mit soweit feststellbarer 8 Tage Gangdauer, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Perpendikel, Gewicht, 3-seitig verglastes palisanderfurniertes Holzgehäuse, tlw. ebonisiert, Schlüssel, Gesamthöhe ca. 100 cm, gering beschädigt, Werk nicht überprüft, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, gering beschädigt Ruf 1.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 1.800,- do EUR 2.400,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |