Stutzuhr, bezeichnet Casper Hartmann Wien, Österreichisch,4. Viertel 18. Jhdt.
Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, Federaufzug, versilbertes Ziffernblatt und Indikationen mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, darüber Schlagwerkabstellung, braun gebeiztes Holzgehäuse mit geschnitzter Leistenverzierung, teils vergoldet, Höhe ca. 41 cm, Werk soweit überprüfbar intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.125,-
EUR 1.600,- do EUR 2.200,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |