Klassizistischer Tisch wohl eines Tiroler Bäckers mit massiver Marmorplatteneinlage des 17. Jhdts.
wuchtiges Säulenfußgestell aus Kirschholz, in der mit geometrischen Feldern intarsierten Plattenumrandung, eingebettet die ca. 6 cm starke an der Unterseite gehackte rotbraun geäderte Marmorplatte, mittig in runder Rosette eingraviertes Bäcker-Zunftzeichen sowie umlaufend die Jahreszahl 1693, Höhe ca. 76 cm, Seitenlänge ca. 112 cm, beschädigt, Platte mit mehrfachen restaurierten Bruchstellen Ruf 3600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 4.500,- do EUR 5.500,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |