Čís. položky 531

Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 2. Hälfte 19. Jhdt. - Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek

Nadelholzkorpus, furnierartig braun lasiert, frontseitig elfenbeinfarbener RankenOrnamentdekor, teils mit polychrom gemalten Blumenbuketts, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, auf 4 achteckigen aufgesetzten Rahmenplatten Bibeldarstellungen: a) "Wer von diesem Brote isst, wird ewig leben", b) "Die Ernte ist groß, aber es sind nur wenige Arbeiter", c) "Alles, was aus dem Munde Gottes geht, ist die beste Nahrung des Menschen", d) "Rein wie es von deiner Hand gegangen, von der Unschuld Engel arm empfangen"; emaillierte Messinggriffrosetten auf 4-passigen Platten, im Kranzfries Besitzerinschrift: Maria Trappmair, datiert: 1868, loser profilierter Sockel und abnehmbarer Kranz, originale Inneneinrichtung mit Fächern, Abteilen und 2 Laden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 68 cm, kleinere Ergänzungen, teilweise maltechnisch überarbeitet Ruf 1000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2012 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.11.2012 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 21.11.2012

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.