Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Nadelholzkorpus, furnierartig braun lasiert, frontseitig elfenbeinfarbener RankenOrnamentdekor, teils mit polychrom gemalten Blumenbuketts, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, auf 4 achteckigen aufgesetzten Rahmenplatten Bibeldarstellungen: a) "Wer von diesem Brote isst, wird ewig leben", b) "Die Ernte ist groß, aber es sind nur wenige Arbeiter", c) "Alles, was aus dem Munde Gottes geht, ist die beste Nahrung des Menschen", d) "Rein wie es von deiner Hand gegangen, von der Unschuld Engel arm empfangen"; emaillierte Messinggriffrosetten auf 4-passigen Platten, im Kranzfries Besitzerinschrift: Maria Trappmair, datiert: 1868, loser profilierter Sockel und abnehmbarer Kranz, originale Inneneinrichtung mit Fächern, Abteilen und 2 Laden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 68 cm, kleinere Ergänzungen, teilweise maltechnisch überarbeitet Ruf 1000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |