Runder Biedermeier-Ess- oder Salontisch, Deutsch um 1830
in Anlehnung an Entwürfe von Karl Friedrich Schinkel (1781 - 1841), Nadelholzgestell, Palisander furniert, teils mit aufwändiger gravierter Floral-Ahornmarketerie, sternförmig furnierte Platte, eingezogener fassonierter Nodusschaft, auf 3-passiger Platte stehend, mit volutenförmigen Fußabschlüssen, Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 125 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 1000
Lit.: Heidrun Zinnkann (Hrsg.), Der feine Unterschied, Biedermeiermöbel Europas 1815 - 1835, München 2007, S. 194, Abb. 41
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
EUR 2.000,- do EUR 4.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |