Imposanter Dielen-, sogenannter Kissen-Schrank der Niederlande, 19. Jhdt.
mittels Keilverbindung mehrteilig zerlegbarer Rahmen-Eichenholzkorpus, Palisander furniert, teils ebonisiert, mehrfach abgesetzter, verkröpft gearbeiteter Sockel auf Kugelfüßen, 2 Laden, das von 5 Halbsäulen mit Engelskopf geschnitzten Kapitellen gestützte Mittelteil mit 2 sogenannten Kissentüren, in den Füllungen reliefgeschnitzte Vasen, stark vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 228 cm, Breite ca. 207 cm, Tiefe ca. 77 cm, Innenfächer, beschädigt Ruf 4000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 21.11.2012 |