Anton LÖFFLER
(Autodidakt, K. u. K. Leutnant, 19. Jhdt.) "Ausschnitt der die Salzach flankierenden Gebäude Salzburgs mit Blick auf die Staatsbrücke und Mülln" Bleistift auf Papier, sichtbare Blattgröße 19,5 x 27,5 cm, fleckig, gebräunt, Knick- und Rissstellen, Passepartout, beschädigter Rahmen Ruf 200
Mit schwarzer Feder vom Zeichner betitelt: "Ansicht gegen Mühlen", unterer Bildrand beschriftet und datiert: "Nach der Natur gezeichnet aus dem Fenster meines Quartiers im Michaeler Stöckl gegen Westen im Jahre 1849", sowie signiert: Anton Löffler K. K. Artillerie Lieutnant.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
EUR 400,- do EUR 500,-
Anton LÖFFLER
Aukce: | Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 20.11.2012 |