Kaffeeserviceteile, Meissen 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 6Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 2 kleine durchbrochene Teller, 1 kleiner Aufsatz, 1 Gebäckschale, 2 Schneidebrettchen, 1 gehenkeltes Gewürzschälchen für Salz und Pfeffer, kobaltblau unter der Glasur mit Zwiebelmusterdekor bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (tlw. mit Schleifstrichen), 1 Untertasse geschartet, Kannendeckel innen mit Absplitterung
Expert: Margit Palka Margit Palka
18.10.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 18.10.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.10. - 18.10.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Kassette mit vergoldeten abstrahierten Formationen
- Brillantring zus. ca. 1,35 ct
- Carl Auböck, Zeitungsständer, Modellnummer: 4488, Wien, um 1955
- J. C. Klinkosch - Wiener Tafelbesteck für 6 Personen,