Čís. položky 391

Gerahmtes und verglastes Aquarell

unter Passepartout von August Freiherrn von Ramberg, darstellend einen U-Boot-Jäger oder ein Geleitschiff unbekannter Nationalität (keine Flagge sichtbar), aber eindeutig ein im 2. Weltkrieg eingesetztes Schiff, rechts unten monogrammiert und datiert 'A. v. R.(19)42'. August von Ramberg war ein Neffe des k. u. k. Generals der Kavallerie Hermann von Ramberg und des Malers und Zeichners Arthur von Ramberg. Er absolvierte die k. u. k. Marineakademie in Fiume und musterte 1885 als Seekadett aus. 1885 und 1886 befuhr er an Bord der Korvette'DONAU' Nord- und Südamerika, war Kommandant von Torpedobooten und Navigationsoffizier auf größeren Einheiten. 1892/93 begleitete er an Bord des Kreuzers 'KAISERIN ELISABETH' den Thronfolger Franz Ferdinand auf seiner Weltreise. 1904 wurde Ramberg krankheitshalber beurlaubt und widmete sich als Autodidakt ausschließlich der Marinemalerei. Ab 1908 lebte er auf seinem Besitz in Ragusa. Der am 19.12.1866 in Wessely an der March geborene Marinemaler starb am 1.4.1947 in Gmunden. Maße unter Passepartout 17 x 27,5 cm, Außenmaße 23,5 x 34,5 cm. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.10. - 24.10.2012

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.