Gerahmte und verglaste Radierung
unter Passepartout von Heinrich (Harry) Heusser (österreichischer Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph, geb. 1886 in Pola, gest. 1943 in Genf, bekannt vor allem durch seine Marinebilder), am unteren Blattrand handschriftlich bezeichnet und signiert 'Hafenwachtschiff. Harry Heusser'. Die Radierung zeigt ein altes österreichisches vormaliges Segelschiff mit drei gekürzten Masten, an denen sowie am Heck die österreichische Kriegsflagge weht. Links davon ein kleines Segelboot. Maße unter Passepartout 36 x 29 cm, Außenmaße 55 x 43 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Prohlídka: | 19.10. - 24.10.2012 |