Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie
unter Passepartout aus dem von 1850-1853 entstandenen Uniform-Tafelwerk 'Die k. k. Österreichische Armee nach der neuesten Adjustierung' von August v. Pettenkofer und Anton Straßgschwandtner, Tafel 27 'K. K. Flottillen-Corps', im Stein signiert 'Anton Straßgschwandtner', darstellend einen Offizier und zwei Gemeine dieses nur 10 Jahre bestandenen Korps, im Hintergrund ein Raddampfer. Maße unter Passepartout 37,5 x 28 cm, Außenmaße 64 x 49 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Prohlídka: | 19.10. - 24.10.2012 |