Čís. položky 364

Konvolut von zwei kleinen, gerahmten Ölbildern auf Holz,

beide unsigniert: 1) Hochformatiges Bild mit breitem, dunkelbraunem Holzrahmen, innen mit beschädigter, schmaler Goldleiste, darstellend einen österreichischen Soldaten in der Felduniform der k. k. Landwehr-Gebirgstruppen im 1. Weltkrieg, stehend, das Gewehr im Hüftanschlag haltend, neben ihm ein vollbärtiger Tiroler Standschütze in Landestracht, ein Gewehr älteren Modells in der linken Hand haltend und mit der rechten in eine Schlucht zeigend, am rechten, oberen Bildrand der Ausschnitt eines Marterls mit dem Gekreuzigten, beide Figuren in einer Hochgebirgslandschaft. Innenmaße 12 x 8 cm, Außenmaße 21 x 16 cm. 2) Querformatiges Bild mit gleichem Rahmen wie unter 1) beschrieben, darstellend eine Gruppe von drei österreichischen Infanteristen in hechtgrauer Felduniform, den Tornister auf dem Rücken, die Gewehre in den Händen haltend, zwei Soldaten liegend, einer knieend, in Deckung hinter einer Garbe auf einem abgemähten Getreidefeld. Innenmaße 8 x 11 cm, Außenmaße 17 x 20 cm. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Vyvolávací cena:
EUR 320,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.10. - 24.10.2012

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.