Gerahmtes Ölbild
auf Karton, links unten signiert und datiert 'Hans Bertle 1915' (geb. 11. April 1880 in Schruns, gest. am 4. April 1943. Hans Bertle war der bekannteste Vertreter der Künstlerfamilie Bertle, studierte von 1897 bis 1903 an der Münchner Akademie, erhielt zahlreiche Porträtaufträge vom bayrischen Königshof, malte aber auch Landschafts- und Historienbilder. Im 1. Weltkrieg war er als malender Kriegsberichterstatter tätig). Auf dem Bild ist nach einem handschriftlichen Vermerk auf der Rückseite der österreichische Oberleutnant Quandest auf Beobachtung am Passo Paradiso dargestellt. Der im felsigen Gelände sitzende Oberleutnant trägt die hechtgraue Feldkappe und die hechtgraue Feldbluse, dazu Kniehosen, Wollstutzen und Bergschuhe, in der rechten Hand hält er ein Fernglas, in der linken den Eispickel. Innenmaße 33,5 x 43,5 cm, Außenmaße 39 x 49,5 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Gerahmtes Ölbild
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Prohlídka: | 19.10. - 24.10.2012 |