Čís. položky 360

Gerahmtes Ölbild auf Leinen,

Gerahmtes Ölbild auf Leinen, - Starožitné zbran?

darstellend den k. u. k. Feldmarschalleutnant Gustav Semrad im hechtgrauen Campagne-Waffenrock mit Ordensdekoration, unsigniert. Semrad wird im Schematismus für das k. u. k. Heer und die k. u. k. Kriegsmarine für das Jahr 1902 auf Seite 105 als Inspektor der Festungsartillerie genannt, Rahmenteil fehlt. Dazu eine Mappe aus rotem Samt mit aufgelegtem, emailliertem Monogramm 'G. S.' (die Buchstaben in Blau und in Weiß, umgeben von grünen Lorbeerblättern), darin ein handgemaltes Schmuckblatt, beschriftet 'Seiner Hochwohlgeboren Herrn k. k. Oberstlieutenant Gustav Semrad, Commandanten des IV. Festungs-Artillerie-Bataillons, Besitzer des Militär-Verdienstkreuzes etc. etc. etc.', weiters eine handgeschriebene Danksagung der Einjährig-Freiwilligen der k. k. Festungs-Artillerie, datiert am 28. September 1889, mit den Unterschriften von 21 Einjährig-Freiwilligen. Ein Blatt mit dem militärischen Lebenslauf des Feldmarschalleutnants Semrad liegt der Mappe bei. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 688,-
Vyvolávací cena:

Gerahmtes Ölbild auf Leinen,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.10. - 24.10.2012

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.