Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
darstellend den k. u. k. Feldmarschalleutnant Gustav Semrad im hechtgrauen Campagne-Waffenrock mit Ordensdekoration, unsigniert. Semrad wird im Schematismus für das k. u. k. Heer und die k. u. k. Kriegsmarine für das Jahr 1902 auf Seite 105 als Inspektor der Festungsartillerie genannt, Rahmenteil fehlt. Dazu eine Mappe aus rotem Samt mit aufgelegtem, emailliertem Monogramm 'G. S.' (die Buchstaben in Blau und in Weiß, umgeben von grünen Lorbeerblättern), darin ein handgemaltes Schmuckblatt, beschriftet 'Seiner Hochwohlgeboren Herrn k. k. Oberstlieutenant Gustav Semrad, Commandanten des IV. Festungs-Artillerie-Bataillons, Besitzer des Militär-Verdienstkreuzes etc. etc. etc.', weiters eine handgeschriebene Danksagung der Einjährig-Freiwilligen der k. k. Festungs-Artillerie, datiert am 28. September 1889, mit den Unterschriften von 21 Einjährig-Freiwilligen. Ein Blatt mit dem militärischen Lebenslauf des Feldmarschalleutnants Semrad liegt der Mappe bei. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
- Vyvolávací cena:
Gerahmtes Ölbild auf Leinen,
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Prohlídka: | 19.10. - 24.10.2012 |