Tafelwerk 'Gedenkblätter aus
der Geschichte des kaiserl. königl. Heeres vom Beginn des Dreißigjährigen Krieges bis auf unsere Tage' von Quirin Leitner, k. k. Oberlieutenant mit 43 Photographien nach Original-Zeichnungen von Fritz L'ALLEMAND, Sigmund L'ALLEMAND, Wilhelm CAMPHAUSEN, Feodor DIETZ, Wilhelm DIEZ, Wilhelm EMELE, Franz GAUL, Artur GROTTGER, Peter J. N. GEIGER, Wilhelm LINDENSCHMIT und Josef MACHOLD, photographiert von Gustav JÄGERMAYER' (Wien 1861-1864). Die 43 lithographierten Tafeln in Holzkassette, der Deckel mit braunem Leder bezogen. Die großformatigen, dekorativen Tafeln zeigen Schlachtenszenen des k. k. Heeres von 1619 bis 1849, ein Blatt beschnitten. Alle Blätter in sehr gutem Zustand ohne Stockfleckenbildung. Dem Werk weiters beiliegend ein Vorwort des Verfassers und 72 Blätter mit ausführlicher kriegsgeschichtlicher Erläuterung der dargestellten Schlachtenszenen sowie Textillustrationen (u. a. Befestigungswerke). Größe der Tafeln 41 x 60 cm. Sehr selten. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
- Vyvolávací cena:
Tafelwerk 'Gedenkblätter aus
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Prohlídka: | 19.10. - 24.10.2012 |