Waffenrock eines k. u. k. Militärarztes
im Stabsoffiziersrang (Dienstgrad nicht feststellbar, da Stabsoffiziersborten und Distinktionssterne abgetrennt), nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, VI. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Grundtuch lichtblauer Kammgarn, Stehkragen und Ärmelaufschläge aus schwarzem, mit scharlachrotem Egalisierungstuch passepoiliertem Samt. Auf dem Kragen und den Ärmelaufschlägen deutliche Nahtspuren der abgetrennten Stabsoffiziersborten. Alle Rockkanten mit scharlachrotem Egalisierungstuch vorgestoßen. Zwei Reihen zu je acht glatten, vergoldeten Knöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Der Oberleib hellgrau, der Schoßteil mit lichtblauer Seide gefüttert, das Seidenfutter der rechten Schoßhälfte lose. Auf dem Futter Schneideretikett der Firma 'M. Wolf, k. u. k. Hoflieferant, Wien VI.' Kragenkanten und Grundtuch im Bereich unterhalb der linken Schulter beschädigt, deutliche Spuren der abgetrennten Schlingen für am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen, unsachgemäß vernähter Riß im Grundtuch des linken Oberarmes. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Prohlídka: | 19.10. - 24.10.2012 |