Hans Burgkmair
(Augsburg 1473-1531) Doppeladler mit den Wappen Ingolstadt, Freiburg und Tübingen, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert H. B., rückseitig mit lateinischem Text, 12,8 x 12,8 cm, mit Rand um die Einfassungslinie, Bartsch 32; Dazu: Deutsche Schule, Anfang 16. Jahrhundert Entwurf für ein Frontispiz mit dem Wappen der Pfinzing (?), Kupferstich auf Bütten, 15,7 x 11 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, sowie: Vignette mit Knaben, Holzschnitt auf Bütten, 9,5 x 7,2 cm, mit schmalem Rand um die Einfassungslinie, rückseitig mit lateinischem Text, Blätter jeweils einzeln auf Unterlage montiert, ohne Rahmen, (3), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.10.2017 - 15:14
- Vyvolávací cena:
Hans Burgkmair
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.10.2017 - 15:14 |
Prohlídka: | online |